breaking news New

EDDIE VAN HALEN – Deux instruments ayant appartenu au guitariste mis aux enchères

Deux guitares faites sur mesure et jouées par Eddie Van Halen vont être vendues aux enchères les 4 et 5 décembre 2020 par la société Julien’s Auctions lors d’un événement baptisé « Icons & Idols Trilogy : Rock’n’Roll ».

Charvel
La première est une Charvel Eddie Van Halen Art Series 2004 décorée à la main des fameuses bandes noires. Elle dispose d’un manche et d’une touche en érable, d’une têtede style Fender Stratocaster numérotée #54 à l’arrière et d’un micro humbucker EVH, avec comme signe distinctif une brûlure de cigarette. Le corps est signé Eddie Van Halen, paraphé VH 04, avec une inscription faite par Eddie en personne : « San Antonio Texas/9-28-04 ». La guitare est accompagnée de plusieurs photos du guitariste appliquant à la main les bandes sur l’instrument, ou encore jouant cette Charvel à San Antonio. Un étui rigide EVH fait également partie du lot, avec une cigarette partiellement fumée dans un flacon en plastique.

Kramer
La seconde a été personnalisée et construite par Eddie Van Halen, dans son studio baptisé 5150, avec l’aide de son technicien guitare Matt Bruck. L’instrument, numéro de série F 0024, présente un corps rouge avec des rayures blanches et noires conçu et appliqué par Van Halen, ainsi qu’un manche et une touche en érable, une tête Kramer pointue avec des mécaniques de la même marque, un micro humbucker simple et un Floyd Rose. La guitare a été offerte à Bryan Cash, ami de Van Halen et propriétaire de Cash’s Centenary Oyster House à Shreveport, en Louisiane, en 1991. Elle porte l’inscription « Yo -/Bryan/Let’s get/shucked /up/Eddie Van Halen/5150 ». Le lot comprend également un médiator blanc Van Hallen et une paire de pass backstage.

Chaque guitare est estimée entre 40 000 et 80 000 dollars. Elles seront vendues lors d’enchères regroupant d’autres objets (700 au total) ayant appartenu à divers groupes et artistes : Nirvana, The Beatles, The Rolling Stones, The Police, Prince, Elvis Presley, Queen, Guns N’ Roses, David Bowie, Johnny Cash, et bien d’autres encore…

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password